Sardegna (Agnes Gold e Versília, por Shudanz)
Fêmea, alazão, 02\10\2019

Criador: Haras Capela de Santana

Proprietário: Haras Capela de Santana

Pedigree

AGNES GOLD(JPN)
Cas – 1998
SUNDAY SILENCE (USA)
Cas – 1986
HALO (USA)
Cas – 1969
WISHING WELL (USA)
Cas – 1975
ELIZABETH ROSE (JPN)
Ala – 1989
NORTHERN TASTE (CAN)
Ala – 1971
NOVEMBER ROSE (USA)
Cas – 1982
VERSILIA
Ala – 2006
SHUDANZ(CAN)
Cas – 1988
DANZIG CONNECTION(USA)
Cas – 1983
SISTER SHU(USA)
Ala – 1969
É DE AMOR
Cas – 1998
MUSIC PROSPECTOR(USA)
Cas – 1987
TOUCH GIRL
Cas – 1991

TURF RECORD
Geração estreante em 2022

1ª Mãe

VERSÍLIA (Shudanz) – 5 vitórias em C. Jardim, incluindo GP 25 de Janeiro (G2), Clássico Encerramento (L), 2º GP Paulo José da Costa (G3), Clássico Presidente Luiz Nazareno T. de Assumpção (L), 3º GP Presidente Roberto Alves de Almeida (G2), 5º Clássico Donética (L). Produziu:

  • Versília Buck (Hard Buck) – 4 vitórias (3 em Cidade Jardim e 1 na Gávea), 4º Prova Especial Revless.
  • Versília Star (Refuse to Bend) – 8 vitórias (7 Gávea e C.Jardim), 2º Prova Especial Jayme Torres, Prova Especial Bal a Bali, Prova Especial Mensageiro Alado, 4º GP Farwell (G1), Clássico Eurico Solanes (L), Prova Especial Hyperio.
  • Nigth At Rome (Holy Roman Emperor) – 2 vitórias em San Isidro (ARG).
  • Gaila (Rock Of Gibraltar) – atuação na Gávea
  • Pfeiffer (Top Hat) – 3 vitórias em Cidade Jardim
  • Roots (Quick Road) – vencedora em sua estreia no Uruguai
  • Rocky Fon (Eyeofthetiger) – Um dos destaques da nova geração no Cristal, 1 vitória, 2º Clássico Paulo Rosa Waihrich, Primeira Prova da Tríplice Coroa Juvenil (LR-R), Clássico  J. A. Flores da Cunha e 3o Clássico Leonel Faro.
  • Sardegna (Agnes Gold|) – geração estreante em 2022
  • Tonnare Sarde (Drosselmeyer) – geração estreante em 2023

2ª Mãe

É DE AMOR (Music Prospector) – 3 vitórias, incluindo, Clássico Presidente Firmiano Pinto (L), 2º Clássico Duque de Caxias (L), 5º Copa Velocidade de Potros ABCPCC (G2), Copa ABCPCC (G3). Produziu:

Um Amore (Shudanz)– 3 vitórias na Gávea, 4º Prova Especial Moacyr de Carvalho.

VERSILIA (Shudanz) – ver acima

IMPERATORE (Ski Champ) – 6 vitórias em C. Jardim, incluindo GP Presidente da ABCPCC (G3), Prova Especial Quartier Latin, 2º Prova Especial Dono da Raia, Prova Especial Pedro Nickel, 4º GP Presidente Carlos Paes de Barros (G2). Reprodutor.

  • Kyut (Pavillon) – 1 vitória em Cidade Jardim
  • Lionel (Top Hat) – 5 vitórias (3 em Palermo-ARG, 1 em La Plata-ARG e 1 em Cidade Jardim.
  • Newman (Top Hat) – 4 vitórias (1 em Palermo-ARG e 3 na Gávea)

3ª Mãe

TOUCH GIRL (Restless Jet) – Invicta em 3 apresentações em C. Jardim, incluindo Clássico Almirante Joaquim Marques Lisboa – Marques de Tamandaré (L). Produziu:

  • China Prospector (Music Prospector) – 1 vitória, Tarumã, mãe de:
    • Improvável – 3 vitórias em Cidade Jardim, 4º Prova Especial Franco Clemente Pinto Junior, Prova Especial José Eugênio de Rezende Barbosa, 5º Prova Especial Comunidade Árabe.
    • Calling Music – 10 vitórias em Cidade Jardim, 3º na Prova Especial Phelippe Azer Maluf, 4º Prova Especial Soberbo. Reprodutor
  • De Coragem (Music Prospector) – 5 vitórias, C. Jardim, 3º Clássico Alberto S. Dumount (L), 4º GP Linneo de Pauta Machado (G2)
  • É DE AMOR (Music Prospector) – ver acima
  • Fratelli (Music Prospector) – 2 vitórias, C. Jardim e Tarumã em 3 atuações
  • Hoy Soy Usted (Music Prospector) – 2 vitórias, C. Jardim e Gávea, 2º Prova Especial Profissionais do Turfe em 3 atuações.
  • In Touch (Ski Chmp) – Ganhadora em Cidade Jardim, mãe de:
    • Guayaquil – 5 vitórias em Cidade Jardim, 4º no Clássico Jorge Wallace Simonsen
  • TALIKA GIRL (Wondertross) – 5 vitórias (3 Cristal e 2 C. Jardim), incluindo Prova Especial “Ius Laboris”, 2º Prova Especial Raphael Garzouzi, 3º Prova Especial Photo Finish e Prova Especial Franco Clemente Pinto Junior

4ª Mãe

INTERVIEW LARK – 2 vitórias em Cidade Jardim, produziu:

  • New Island (Restless Jett) – 7 vitórias (5 Tarumã e 2 C. Jardim), 3º Prova Especial Presidente Rubens Campos
  • ONE FLASH BLUE (Blue Diamond II) – 6 vitórias, C. Jardim, incluindo Clássico Presidente Júlio Mesquita (L), 4º Clássico Presidente J.C Leite Penteado (L), Clássico Presidente Waldyr P. Toleto (L), 5º Clássico Presidente Erasmo T. Assumpção (L), mãe de:
    • MISTER FAST – 15 vitórias, 10 C. Jardim e 5 Tarumã, incluindo 1º e 4º no Clássico Semana Internacional (L) e 5º no Clássico Nelson de Almeida Prado (L). Reprodutor.
    • Oliveiro – 4 vitórias em C. Jardim, 3º no Clássico Semana Internacional (L) e 4º no Clássico Nelson de Almeida Prado (L).
    • Parole D’Amore – Ganhador em Cidade Jardim, 5º Clássico Natal (L)
    • TUDO AZUL – Champion Two-Year-Old Male. 4 vitórias em cinco atuações no Brasil, incluindo GP ABCPCC (G1), GP Ipiranga (G1), GP Conde de Herzberg (G2), Clássico Hernani Azevedo Silva (L), 3º GP Mario de Azevedo Ribeiro (G3), exportado para os Estados Unidos
  • Privada (Blue Diamond II) – 3 vitórias, 2 Tarumã e 1 C. Jardim
  • Raclete (Restless Jet) – 4 vitórias em Cidade Jardim, 3º Clássico Almirante Joaquim Marques Lisboa – Marquês de Tamandaré (L), 4º Clássico Duque de Caxias (L), 5º Prova Especial Domingos Teixeira Leite, mãe de:
    • Callme Tomorrow – 3 vitórias (2 Cidade Jardim e 1 Tarumã), 4º GP Hermínio Brunatto, 5º GP Presidente Roberto Alves de Almeida (G3).
    • Chamber Of Life – ganhadora em Cidade Jardim, mãe de:
      • FONTE AZUL – 3 vitórias na Gávea, incluindo o GP Roberto e Nelson Grimaldi Seabra (G1), 2º GP Zelia Gonzaga Peixoto de Castro (G1), GP Duque de Caxias (G2), 3º GP OSAF (G1) e 4º GP Marciano de Aguiar Moreira (G2), mãe de For No One
    • TOUCH GIRL (Restless Jet) – vide acima
    • Vacilador (Restless Jet) 6 vitórias em sete apresentações entre Cidade Jardim, Gávea e Tarumã. Reprodutor clássico
    • Zapara (Restless Jet) – sem campanha, mãe de:
      • Zambra – 2 vitórias em Cidade Jardim, 3º GP Henrique de Toledo Lara (G1), 4º Clássico Emerald Hill (L), Clássico Encerramento (L) e Prova Especial Photo Finish, mãe de:
        • Inspire – ganhadora em Cidade Jardim, 4º Prova Especial Dulce, mãe de Mas Que Nada.
      • Prospect Day (Music Prospector) – 10 vitórias na Gávea
      • IMPOSSIBLE SKI (Ski Champ) – 5 vitórias (4 em Cidade Jardim e 1 no Tarumã), incluindo o GP Derby Paranaense (G3), Prova Especial Major’s Dilemma, 2º GP Piratininga (G2), 3º Prova Especial Jockey Club do Rio Grande do Sul.
      • Hillie (Music Prospector) – 6 vitórias na Gávea, é mãe de:
        • Desejada Hillie – 3 vitórias (2 na Gávea e 1 em Cidade Jardim, 4º Prova Especial Donética, 5º Clássico Antonio Carlos Amorim (L), mãe de:
          • QUICK HILLIE – 5 vitórias em Cidade Jardim, incluindo o GP Doutor Enio Buffolo (G3), Prova Especial Duque de Caxias, 2º GP Juliano Martins (G1), GP Presidente José de Souza Queiroz (G2), Clássico Herculano de Freitas (L), Prova Especial Raphael de Barros Filho, 3º GP Alberto Santos Dumont (G3), Clássico Prefeito de São Paulo, 4º GP Ipiranga (G1), Clássico Farwell (L), Clássico Secretário de Estado da Agricultura (L) (duas vezes), Prova Especial Joaquim Marques Lisboa, e 5º GP Governador do Estado (G2).
        • Desejado Music – 3 vitórias na Gávea, 2º Prova Especial Roi Normand, 5º GP Dezesseis de Julho (G2) e GP João Borges Filho (G2)
        • Fofa Linda – 5 vitórias na Gávea, 4º GP Costa Ferraz (G2), Clássico Sabinus (L), 5º Copa Leilões Jockey Club Brasileiro
        • Linda Demais – colocações na Gávea, 4º Prova Especial No Regrets, 5º GP Luiz Fernando Cirne Lima (G3)
      • GRAZIELLE (Music Prospector) – 3 vitórias em Cidade Jardim, incluindo o Clássico Presidente Luiz Alves de Almeida (L), 3º Clássico Ministério da Agricultura (L), 4º Prova Especial Top Classic, mãe de:
        • Desejado Guest – 7 vitórias (4 Gávea e 3 Cristal), 5º Clássico Francisco DallÍgna e Prova Especial Kurrupaco
        • Desejado Prospector – 9 vitórias (6 na Gávea e 3 no Cristal)
        • OURO PRETO – 7 vitórias (4 na Gávea e 3 em Cidade Jardim), incluindo GP Presidente Julio Mesquita (G3), 2º Prova Especial Max Perlman, 3º Prova Especial Verão, 4º Prova Especial Mensageiro Alado, Prova Especial Fort Worth, Prova Especial Câmara Municipal, 5º Prova Especial Depressa
      • Fred Prospector (Music Prospector) – 11 vitórias (5 Cidade Jardim, 4 Tarumã e 2 no Cristal), 2º Clássico Duque de Caxias, 3º Prova Especial Polícia Militar do Estado do Paraná, e 5º Prova Especial João Álvares Rubião Filho.
      • ESTILO FASHION (Mane Minister) – 3 vitórias em Cidade Jardim, incluindo o Clássico Duque de Caxias (L), 3º Clássico Almirante Joaquim Marques Lisboa – Marquês de Tamandaré (L), Clássico Tiradentes (L), 4º GP Jockey Club Brasileiro (G3), 4º Clássico Almirante Joaquim Marques Lisboa – Marquês de Tamandaré (L), 5º Clássico Presidente João Tobias de Aguiar (L), GP Turfe Gaúcho.

Linha Paterna

AGNES GOLD – 4 vitórias no Japão, incluindo o Sho Spring Stakes (G2), Kisaraghi Sho (G3) e Wakagoma Stakes, 3º Naruo Kinen (G3). É pai de 25 ganhadores clássicos, sendo que 77 dos seus filhos são colocados clássicos, com destaque para os ganhadores de G1 IVAR, MAIS QUE BONITA, SILENCE IS GOLD, ENERGIA FRIBBY, ABIDJAN, ANTONELLA BABY, os ganhadores de G2 BAVARO BEACH, ENERGIA GASTAAD, LITTLE BAD GIRL, TANTO RISCO, DÁLHE-CONQUISTADORA, OURO DA SERRA, ENERGIA ELEGANTE, ENERGIA GAROA, BOM GOSTO, ILUSTRE SENADOR, HARD TRICK, TANTO RISO, os ganhadores de LR ENERGIA ICON, LELE BOCHECHA, HORÁRIO PÚBLICO, GOLDEN PACIFIC e BE BETTER.